Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

ПФР установил дополнительное требование для назначения россиянам пенсий

17 февраля, 2020, 10:22

Если его не исполнить, получать ежемесячные выплаты не получится.

Согласно новому решению Пенсионного фонда России (ПФР), отечественным пенсионерам, получающим выплаты по безналу, теперь в обязательном порядке придётся завести для этих целей платёжную карту «Мир». Сделать это необходимо до 1 июля 2020 года. Как уточняют в ведомстве, россиянам, открывшим счёт для получения пенсии после 1 июля 2017 года, карту «Мир» должны были предоставить автоматически.


В ПФР отмечают, что причина, по которой вводится новое требования, заключается в переводе всех социальных платежей на карты данной системы. Если пенсионер или другой льготник не имеет такого платёжного средства, банк просто вернёт начисленные деньги обратно в ПФР. После этого получить выплату будет всё же можно, но придётся потратить немало сил и времени.


По данным LIVE24, существует ряд обстоятельств, в результате которых пожилым россиянам могут вообще отказать в начислении страховой пенсии по старости. Причиной обычно становится недостаточное количество трудового стажа или пенсионных баллов. Однако, по данным ПФР, за прошлый год в страховой пенсии получило отказ чуть больше 1% россиян.



";