Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы самые надежные банки в России

20 марта, 2019, 11:00
На вершине банковского олимпа «дочки» иностранных банков и крупнейшие госбанки.
Журнал Forbes представил традиционный рейтинг самых надёжных банков, который составлен на базе оценок крупнейших российских и международных рейтинговых агентств (Эксперт РА, АКРА, Fitch, S&P, Moody’s).

Список банков разделен на 5 групп. В первой – самые надёжные банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). Первое место занял Unicredit, на второй строчке разместился Райффайзенбанк, а Росбанк, который год назад был чемпионом, теперь только третий. Крупнейший российский банк – Сбербанк расположился на четвертой позиции, а другой госбанк ВТБ замкнул пятерку лидеров.

В десятку рейтинга также находятся такие финансовые организации как Ситибанк, ИНГ банк (Евразия), Нордеа, HSBC и Credit Agricole. На дне первой сотни находятся НС Банк, Ланта-банк, Фора-банк, АКБ «Международный финансовый клуб» и Аресбанк.

Аналитики журнала отмечают, что некоторые банки не желают работать с рейтинговыми агентствами и делиться информацией о своей работе. Это знак того, чтобы в финансовой организации не все хорошо. В этом году из первой сотни сразу 10 банков отказались от сотрудничества.

В качестве примера эксперты привели банк «Югра» (дыра свыше 160 млрд рублей), который задолго до отзыва лицензии отказался от участия в различных рейтингах. В похожую ситуации в нынешнем году попал Московский индустриальный банк, где дыра оценивается в 60–100 млрд рублей.


";