Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиян ждёт рекордно низкая ставка по ипотеке в 2020 году

12 февраля, 2020, 17:19

При этом число выданных кредитов постепенно повышается.

По данным аналитиков компании «Дом.рф», в текущем году процент по ипотечному кредитованию в России может снизиться до исторического минимума. Согласно прогнозу специалистов, этот показатель составит примерно 8,5%.


Также аналитики отмечают, что с начала 2020 года наметился рост числа выданных жилищных кредитов. Только в январе объёмы ипотеки выросли на 8 – 13% в сравнении с первым месяцем 2019-го. Общая сумма сделок составила порядка 190 млрд рублей. При этом в количественном выражении число выданных жилищных кредитов совпадает.


Причиной ожидаемого снижения процента по ипотеке является падение ключевой ставки. Ожидается, что в феврале, когда Центробанк в очередной раз понизит её до 6%, ипотечные ставки также опустятся до 8,7%. Именно на этой отметке зафиксирован целевой уровень согласно проекту «Жилье и городская среда». В течение января на первичном рынке недвижимости ставка уменьшилась до 8,85%, а на вторичном – до 9%.


Аналитики полагают, что эта тенденция благоприятно отразится на росте выдачи жилищных кредитов. В частности, доступнее станет программа «Семейная ипотека». Для родителей с двумя и более детьми выдаются кредиты под 5% годовых и ниже.


По данным LIVE24, самая доступная ипотека среди регионов России доступна жителям Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Здесь даже при среднем заработке жители могут купить в кредит квартиру размером более 100 кв. метров.



";