Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Аналитики Nordea Bank предсказали будущее рубля

03 февраля, 2020, 14:26

Согласно их заявлениям, в ближайшее время ждать позитивного курса от российской валюты не стоит.

Следующие два года рубль ожидают трудные времена. Постоянное падение ему предсказывают аналитики Nordea Bank, который является крупнейшим в Северной Европе. По их мнению, один евро будет стоить 71 рубль уже к концу 2020 года, а в 2021 и вовсе возрастет до 80 рублей.

Как заявили в финансовой организации, инвесторы будут очень выходить из рискованных активов из-за непредсказуемой американской экономической политики.

Nordea Bak отмечает, что российская валюта будет расти в первом квартале текущего года. Так, в апреле, предполагается падение доллара до 60,5 рублей, а евро – до 65,9 рубля. Такому положению дел будет способствовать традиционно самый благополучный период роста эскортных доходов.

Но уже во втором квартале рост национальной валюты сменится падением. Аналитики во многом связывают это с президентской кампанией в США. Федеральная резервная система не останется в стороне и может сократить скупки активов. И именно из-за протекционизма американской торговой политики спрос на инвестиции снизится как в России, так и на другие развивающиеся рынки.

Центробанк России на 3 февраля установил курс доллара на уровне 63,1385 рубля, а евро 69,4151 рубля. Но уже с начала торгов на Московской бирже российская валюта потеряла около 60 копеек.

Как сообщал Bloomberg в декабре 2019 года, Россия и её компании были названы самыми выгодными для инвестиций в 2019 году. Следом за ними оказались греческие и украинские активы.




";