Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Изменились правила заполнения зарплатных платежек

29 января, 2020, 19:29

Нововведения вступят в силу летом этого года.

Начиная с 1 июля нынешнего года у организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выплачивают «физикам» зарплату, с которой удерживаются алименты, появится новая обязанность. Теперь придется указывать в платежках код вида дохода, следует из документа, зарегистрированного в Минюсте 14 января 2020 года.

 

Бухгалтерам придется применять новые коды, если у сотрудника установлены ограничения размера удержания (50 % или 70 %) и (или) выплата состоит из сумм, на которые не может быть обращено взыскание (детские пособия, командировочные, матпомощь и т.д.).

 

На практике из платежек не всегда можно понять, какой доход получил должник. Поэтому иногда долги списываются с выплат, на которые нельзя обращать взыскание. Чтобы предотвратить подобные ситуации Банк России утвердил порядок указания кода вида дохода в расчетных документах.

 

Таким образом в платежках придется указывать следующие коды:


«1» — при переводе зарплаты и (или) иных доходов, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;


«2» — при переводе сумм, на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение — выплаты, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 ограничения по обращению взыскания не применяются (по ним нужно будет ставить код «3»; см. ниже).


«3» — при переводе средств, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются. Согласно этой норме, в перечень выплат, на которые не могут быть обращены взыскания по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, не входят денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; компенсационные выплаты за счет бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.



";