Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Минтруд озвучил сферы с переизбытком квалифицированных сотрудников

12 марта, 2019, 10:55
Снова не повезло менеджерам и экономистам.
В РФ в настоящее время наблюдается переизбыток специалистов с высшим образованием в сфере бизнеса и администрации. Об этом пишет RT со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты.

Проблема заключается в том, что свободных вакансий в этой сфере сейчас значительно меньше, чем количество безработных с высшим образованием в этой сфере. Раньше в стране ежегодно создавалось множество офисных компаний, расширялась сфера услуг, и менеджеры с экономистами чувствовали себя вполне вольготно. Однако, рынок труда оказался переполнен такими специалистами, многие из них сейчас за бортом.

Между тем, «менеджер» и «экономист» по-прежнему являются самыми популярными направлениями у абитуриентов. Напротив, технические специальности, на которых есть значительный спрос у работодателей, пока не вызывают значительного интереса у выпускников школ.

Ранее Минтруд представил список профессий для «быстрого трудоустройства». Так на молниеносный поиск работы могут рассчитывать медики, строители, охранники и специалисты в сфере текстильной, швейной, пищевой и деревообрабатывающей, промышленности.


";