Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

России предсказали курс рубля по 200 за доллар

16 января, 2020, 15:29

Национальная валюта сдаст позиции в ближайшем будущем.

В ходе Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия о перспективах развития рубля. «Лента.ру» сообщает, что прогноз для национальной валюты оказался крайне неблагоприятным. По словам главы Центра структурных исследований РАНХиГС Алексея Ведева, в скором времени доллар будет стоить 200 рублей.


Своё мнение эксперт обосновал бюджетным правилом. По словам Ведева, курс рубля таргетируется Минфином через создание основного спроса на иностранные валюты. По этой причине для всех участников рынка очевидно, что валюта не может дешеветь. Невозможно представить, что цена доллара будет стремиться к 40 рублям. А вот рост курса до 200 рублей вполне вероятен.


С 2018 года действует бюджетное правило, согласно которому все доходы нефтегазового сектора отправляются в стабилизационный фонд России. На практике это означает, что Центробанк, выступая агентом Минфина, скупает иностранную валюту. В результате слабеет курс рубля, благодаря чему достигается его стабильная стоимость.


Также Ведев развенчал миф о том, что слабая национальная валюта несёт пользу для экономики. По его словам, всегда есть участники рынка, которым выгоден дешёвый рубль, однако предостаточно и тех, кто при этом окажется в проигрыше.



";