Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Сочи планируют построить самую дорогую дорогу в России

11 марта, 2019, 11:00
При этом цена трассы уже снижена с 1,6 трлн до 1 трлн.
Росавтодор представил в Минтранс новую концепцию самой дорогой автомагистрали в стране вдоль черноморского побережья. Об этом пишет газета «Ведомости».

Ранее Минтранс сообщал, что строительство четырехполосной трассы длиной 119 километров нецелесообразно, поскольку проект очень дорогой – 1,6 триллиона рублей и с технической стороны архисложный. В итоге Росавтодор внес изменения в первоначальный проект, который значительно уменьшил гигантскую смету – с 1,6 до 1 триллиона рублей.

В первую очередь, сокращение произошло за счет снижения протяженности дороги до 80,5 километра. Автомагистраль до Сочи теперь предлагают строить не от Джубги, а от Туапсе. Однако, стройка тогда завершится позже — в 2037-м вместо 2025 года. Нынешняя дорога от Джубги до Сочи ужасно перегружена, водителям приходится стоять в километровых пробках, зачастую автомобилистам по данному маршруту приходится ехать по двухполосному серпантину.

По словам источников издания, генподрядчиком должна стать компания «Мостотрест», принадлежащая Аркадию Ротенбергу.

В настоящее время на трассе Джубга – Сочи идут инженерные изыскания, которые позволят определить необходимую трассировку, но для столь дорогого проекта нужно решение президента. Возможно, Владимир Путин даст добро на очередную «стройку века» до конца нынешнего года.


";