Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Фонд сына Якунина выходит из бизнеса по производству элитного шоколада

13 января, 2020, 15:32

Этому отечественному производителю санкции оказались не на пользу.

Инвестиционный фонд Venture Investments & Yield Management (VIYM), возглавляемый сыном бывшего президента РЖД Андреем Якуниным, отказался от дальнейших вложений в сеть бутиков French Kiss. Эта компания является производителем и дистрибьютором премиального шоколада. По данным РБК, на сегодняшний день у French Kiss в крупных городах у сети 24 собственных бутика, а ещё девять работают по франшизе.


Компания была основана в 2003 году выходцем из Турции Хусейином Йаманйылмазом. С 2015-го у French Kiss появилась собственная фабрика на юго-западе Москвы. В ассортименте марки около 300 наименований – не только конфеты, но и кондитерская выпечка, чай. В 2014 году фонд VIYM начал инвестировать во French Kiss из-за устойчивых темпов роста. Среди клиентов значились такие организации, как Госдума, «Газпром», Сбербанк, Лукойл. Тогда его генеральный директор Дмитрий Шицле отмечал, что за год компания растёт на 40%.


Однако ожидания инвестора от сети бутиков не оправдались. По данным базы СПАРК, в 2018 году чистая прибыль ООО «Френчкисс» составила 3,6 млн рублей, а 2017-й вообще стал убыточным с потерями в 506 тыс. долларов. Причиной стали санкции и нестабильный спрос на продукты премиальной категории из-за падения реальных доходов россиян.


Отмечается, что в 2017 году бизнес French Kiss в целом оценивался в 17 млн долларов. Нынешняя стоимость доли VIYM примерно вполовину меньше. Именно за эту сумму Йаманйылмаз на правах мажоритарного акционера предлагает выкупить долю в 32,5%. Однако это примерно в 4,5 раза меньше, чем совокупные инвестиции, вложенные фондом в компанию French Kiss.



";