Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Правительство планирует ввести льготы для владельцев электромобилей

10 января, 2020, 11:57

Таким образом власти пытаются простимулировать развитие более экологичного типа транспорта.

На данный момент в России используется около 4,6 тыс. электрокаров, что не превышает 0,1% от всего отечественного автопарка. Издание «Известия» сообщает, что правительство планирует простимулировать граждан на развитие этого сегмента. В Москве ряд мер в данном направлении уже принят. В частности, уже на протяжении года электромобилям разрешено бесплатно парковаться в столице. Также, согласно данным LIVE24, в Мосгордуме рассматривают возможность отмены транспортного налога на этот вид транспорта.


Новая инициатива представляет собой план-график по введению мер господдержки данного сегмента на федеральном уровне. Предлагается освободить владельцев электрокаров от уплаты транспортного налога. Уже в ближайшие годы они могут получить право бесплатного проезда по платным трассам и пользования парковками, оснащёнными зарядным устройством.


Также для данной категории автолюбителей могут разрешить движение по выделенным линиям, предназначенным для общественного транспорта. Однако в Минтрансе поясняют, что региональные власти будут следовать данной рекомендации по своему усмотрению. Если они поддержат эту меру, то должны будут оснастить «выделенки» соответствующими дорожными знаками.


Поддержку окажут и производителям электрокаров. Чтобы стимулировать производство, им дадут налоговые льготы и субсидии.



";