Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

В 2020 году мировую экономику ждёт незначительный рост

09 января, 2020, 8:34

Эксперты отмечают замедление темпов развития из-за снижения производительности.

Всемирный банк рассмотрел перспективы развития мировой экономики на ближайшие несколько лет. Согласно докладу, опубликованному на сайте организации, в 2020 году она вырастет на 2,5%, что на 0,1% больше, чем в 2019-м. По мнению экспертов, этого можно ожидать благодаря восстановлению торговли и инвестициям. Однако отмечается, что риск спада при неблагоприятных сценариях всё же возможен.


Примерно такие же темпы прироста ожидаются и на два последующих года. В 2021-м этот показатель составит 2,6%, в 2022-м достигнет 2,7%. Кроме того, рост экономики в разных странах мира будет неоднородным. Если говорить о развивающихся странах, где рынок ещё находится в стадии формирования, то для них перспективы менее благоприятные. Специалисты всемирного банка отмечают, что для исправления ситуации правительствам таки государств понадобится проведение структурных реформ.


Для цен на нефть в наступившем году прогнозируется снижение до 59 долларов за баррель. Главным фактором здесь выступает увеличение добычи этого ресурса компаниями из США. При этом риск повышения цен на нефть сохраняется. Причиной может стать снижение «торговой напряжённости» между Китаем и США.


Чтобы обеспечить устойчивый рост экономики, специалисты из Всемирного банка рекомендуют странам принимать различные меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, повышение производительности и упрочение верховенства права.



";