Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России ожидается падение ставок по кредитам

06 января, 2020, 9:43

Причиной аналитик называет общее снижение ставки Банком России.

В 2019 году Центробанк понизил ключевую ставку до 6,25%, что составляет 1,5 процентных пункта. Аналитики ожидают той же тенденции и для ставок по депозитам и кредитам. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на старшего кредитного эксперта рейтингового агентства Moody’s Ольгу Ульянову, эти показатели продолжат снижаться, но в более медленном темпе, чем в прошлом году. Эксперт связывает такой темп с мерами, введёнными ЦБ.


Потенциал снижения ставок Ульянова оценивает в 1 – 1,5 процентного пункта. В целом она ожидает стабильного развития банковского сектора. По мнению Ульяновой, рост розничного кредитования в 2020 году составит менее 15%, корпоративного – не более 10%.


Также эксперт отмечает, что расчистка банковского сектора, запущенная главой Банка России Эльвирой Набиуллиной в 2013 году, практически завершена. Однако некоторые мелкие банки могут продолжить терять лицензии, но уровня прошлых лет этот процесс уже не достигнет. В целом ожидается консолидация сектора за счёт различных поглощений и слияний.



";