Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Взносы по гарантированным пенсионным планам хотят привязать к МРОТ

28 декабря, 2019, 13:11

Отчисления составят 1% от этой величины.

Минфин и Центральный банк РФ продолжают работу над законопроектом о формировании гарантированного пенсионного плана (ГПП). Планируется, что граждане будут создавать его самостоятельно в рамках пенсионного страхования.


Как сообщает издание «Коммерсант», минимальный взнос в ГПП планируется установить в размере 1% от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если ориентироваться на актуальный размер этой величины, то для перехода в новую систему в течение полугода гражданину нужно будет внести на свой счёт 679 рублей.


Есть альтернативная концепция, предложенная Ассоциацией НПФ. Эта организация предлагает взимать 1% с заработной платы гражданина либо ввести фиксированную величину платежа в размере 350 рублей. Ранее в одном из интервью замминистра финансов Алексея Моисеева была озвучена сумма отчислений в размере 100 рублей. Однако на данный момент наиболее вероятна привязка минимального взноса к МРОТ.


В АНПФ отмечают, что переход к ГПП может нести опасность для граждан, так как их участие в новой системе может носить формальный характер. Дело в том, что на выбор НПФ способны повлиять заинтересованные лица – работодатель или агент. По словам управляющего директора «Эксперт РА» Павла Митрофанова, в рамках новой системы закладываются основы для перераспределения средств, которые сформировались в рамках старой ОПС. Он полагает, что ГПП интересна не столько самим гражданам, сколько определённым работодателям, агентам и НПФ, нацеленным на использование соответствующих активов.



";