Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Какие изменения законов о недвижимости вступят в силу с 1 января

27 декабря, 2019, 18:33

Новые налоги, запреты и льготы способны существенно изменить рынок.

Несколько законов, касающихся жилых помещений, начнут действовать с первых дней 2020 года. Издание РБК рассказало, как изменится российский рынок недвижимости в связи с этими изменениями.


При продаже жилья сейчас действует налоговая льгота, которая гарантирует, что помещение, находящееся в собственности гражданина свыше 5 лет, можно продать без уплаты НДФЛ. С 1 января это можно будет сделать уже после трёх лет владения жильём. Однако это возможно только при условии, что это единственная недвижимость, находящаяся в собственности гражданина. Кроме того, данная льгота будет распространяться на случаи, когда новое жильё приобретается в пределах 90 дней после перехода права собственности на предыдущее другому владельцу.


Со следующего года налог на имущество физлиц во всех регионах, исключая Севастополь, будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Для квартир, комнат и жилых домов действует не облагаемый налогами вычет в размере 20 кв. м, 10 кв. м и 50 кв. м соответственно. В первые три года при расчёте налога будут действовать понижающие коэффициенты – 0,2, 0,4 и 0,6. Уже с третьего года владения помещением придётся платить на 10% больше, если речь идёт не о торгово-офисном здании.


Также с 2020 года начнёт действовать закон, согласно которому граждане, имеющие трёх или больше несовершеннолетних детей, получат налоговые вычеты на каждого ребёнка на 5 кв. м по квартире и на 7 кв. м – по жилому дому.


С нового года начнёт действовать закон, запрещающий изымать у добросовестных приобретателей единственное жильё, если при его покупке они полагались на сведения Единого государственного реестра недвижимости. Это правило распространяется и на тех, кто унаследовал жилое помещение либо получил его в дар. Также в подобных случаях предусмотрено получение компенсации. Её будут рассчитывать либо по кадастровой стоимости, либо по размеру реального ущерба.


В июле 2020 года начнёт действовать закон, согласно которому при подключении или замене счётчиков необходимо будет установить интеллектуальные приборы учета электроэнергии. В многоэтажных домах это обяжут делать энергосбытовые компании региона. В остальных помещениях эта обязанность ляжет на электросетевые компании. Расходы на обслуживание нового оборудования включат в тариф, а на организации, которые до 2023 года не установят новые счётчики, наложат штраф.



";