Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

На пиво хотят установить минимальную цену

05 марта, 2019, 9:28
Хмельной напиток должен стоить не менее 35 рублей за 0,5 литра.
Данную инициативу озвучил Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, сообщают «Известия».

После проведения всех необходимых расчетов специалисты союза пришли к заключению, что популярный напиток должен стоить не менее 35 рублей за 0,5 литра. Данная инициатива должна поднять качество пива и ликвидировать фальсификаты из розничной продажи. По статистике на различного рода сомнительный и нелегальный товар приходится около 10% этого рынка.

Заместитель руководителя ведомства Илья Трунин в целом поддержал данное предложение, но отметил, что вводить минимальную цену имеет смысл только для ограничения доступности пива.

Стоит добавить, что ранее Минфин работал над постановлением правительства, в котором предлагалось наделить кабмин правом регулировать минимальные розничные цены на все категории алкоголя. Пиво тоже попадало в этот перечень. Формирование минимальных цен – это одна из мер борьбы с фальсифицированными товарами. Также, она даст возможность сформировать конкурентоспособную среду на рынке сбыта.


";