Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В РФ начала действовать цифровая маркировка сигарет

01 марта, 2019, 16:41
На каждой упаковке будет нанесен цифровой код, похожий на QR-код.
Все табачные изделия в России, начиная с сегодняшнего дня, будут продаваться только при наличии цифровой маркировки.

На каждой упаковке будет Data Matrix код, который похож на QR-код. Он расскажет, кто производитель, как двигался товар из завода до магазина. Через мобильное приложение можно понять, настоящие ли это сигареты. Нас данный момент в системе работают уже 15 производителей, выпускающих 99 процентов продукции. Помимо того, к приложению подключились 29 оптовиков и более двух тысяч организаций розничной торговли.

Цифровую маркировку придумали эксперты Министерства промышленности и торговли РФ. Сам же закон об обязательной маркировке депутаты приняли в июле прошлого года. Авторы данной инициативы надеются, что благодаря этой системе удастся снизить количество подделок на отечественном рынке. Кроме того, из тени выйдут ряд «серых» игроков, что приведет к росту поступлений в федеральный бюджет.

В массовом порядке сигареты с цифровой маркировкой появятся на прилавках через 4 месяца. Также специалисты считают, что число торговых точек увеличится до 280 тысяч.

Стоит добавить, что в июле 2019 года в РФ начнут маркировать обувь, в декабре наступит очередь фотоаппаратов, духов, шин и др. До 2024 года в РФ планируют создать систему сплошной маркировки и отслеживания товаров широкого спроса.


";