Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Средняя цена смартфонов в России за год выросла на 1 тыс. рублей

18 декабря, 2019, 10:12

Отмечается, что люди стали реже покупать подобную технику.

Крупнейшие отечественные ретейлеры сообщают, что в 2019 году россияне стали покупать меньше смартфонов. При этом они готовы платить за технику больше. Согласно данным, предоставленным РБК представителем МТС Алексеем Меркутовым, этот сегмент рынка в денежном выражении вырос на 6,4%. Подобную динамику демонстрируют и продажи в «Связном». Вице-президент компании по продажам Давид Борзилов отметил рост рынка в денежном выражении на 7%. По данным ретейлеров, средняя цена смартфонов в 2019 году выросла на 1 тыс. рублей и составила 16,8 тыс.


Отмечается, что в лидеры рынка вышла марка Huawei. С учётом данных по бренду Honor, её продажи составили 32,7% от общего объёма. Также в тройку лидеров вошли марки Samsung (28,5%) и Apple (9,7%). Если говорить о денежном выражении, то на первом месте в 2019 году оказалась продукция Apple. Этой марке досталось 30,3% средств отечественных покупателей. На долю продукции Samsung пришлось 29,3% дохода, ещё 25,6% досталось марке Huawei.


Также представители компаний-ретейлеров отмечают рост спроса на различные аксессуары на 5 – 7%. Эксперты МТС сообщают, что беспроводные наушники в этом году стали покупать в три раза чаще. Также стремительный рост показали продажи фитнес-трекеров (на 114%) и «умных» часов (на 66%).


В целом, тенденции российского рынка в данном сегменте совпадают с общемировыми. Лидерские позиции сохраняются за марками Apple и Samsung. Беспроводные наушники стали самым популярным в мире гаджетом в 2019 году. Аналитики объясняют это тем, что производители всё чаще стали отказываться от традиционного аудиовхода в устройствах.



";