Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Аналитики прогнозируют подорожание мобильной связи на 18%

09 декабря, 2019, 12:22

Устойчивый рунет и «пакет Яровой» влетят россиянам в копеечку.

По данным агентства Content Review, жителей России в 2020 году ожидает увеличение расходов на использование мобильной связи. Как сообщает РИА «Новости», этому будет способствовать целый ряд причин.


В числе главных факторов аналитики отмечают дополнительные расходы операторов на реализацию закона об устойчивом рунете и требований в рамках «пакета Яровой». Сложность ситуации состоит в том, что ещё до конца не ясно, каких производственных мощностей потребует воплощение этих инициатив, но в тарифы уже постепенно закладываются предполагаемые расходы, что позволит избежать резкого скачка цен.


Кроме того, на ситуацию может повлиять общее подорожание услуг и товаров. В частности, тарифы могут вырасти из-за дополнительных трат оператора на электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Многое зависит и от динамики российской валюты. Курс рубля будет определять стоимость телекоммуникационного оборудования, которое периодически закупается для модернизации и развития сети.


Также связь может подорожать из-за отмены роуминга внутри сети. Свою роль сыграло и повышение НДС в 2019 году. Если парламентарии продолжат дискуссию об отмене роуминга в странах ближнего зарубежья, то тарифы, по мнению аналитиков, продолжат расти.


Подорожание для разных ценовых сегментов будет неравномерным. Аналитики отмечают, что социальные тарифы с самими низкими значениями подрастут только на уровень инфляции. А вот средний и высокий ценовой сегмент взлетят гораздо быстрее.



";