Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Названо ещё одно серьёзное последствие пандемии коронавируса COVID-19

24 сентября, 2020, 18:41
Стоматологи изучают еще одну тревожную тенденцию, связанную с COVID-19: больше трещин на зубах.
Ночное скрежетание зубами, как и бессонница являются разными признаками одного и того же – сильного стресса. И если с бессонницей мы как-то привыкли справляться с помощью народных и классических медицинских средств, то с повреждениями, а то и поломкой чопперов справится не так просто. Именно с этим явлением аналитики связывают увеличение числа пациентов в стоматологических кабинетах на фоне пандемии коронавируса .

«В последнее время я видел много сломанных зубов – намного больше, чем обычно», – сказал доктор Тодд Бертман, дантист из Нью-Йорка.

«Учитывая количество случаев, которые мы наблюдали в университете и на практике, я бы сказала, что количество обращений пациентов увеличилось на 30–35%», – соглашается с ним Авина Паранджпе, профессор эндодонтии в Школе стоматологии Вашингтонского университета.

В связи с рекомендациями по охране здоровья, Бертману и его коллегам пришлось закрыть собственное учреждение в период с 16 марта по 18 мая.

– Вопреки закрытию мы продолжали предоставлять услуги по теледентологии, – рассказал врач. – Нам даже приходилось принимать экстренные меры с помощью Zoom. Уже тогда я постоянно замечал много случаев сломанных зубов. После открытия нам пришлось расставлять приоритеты, но проблема стесанных скрежетом зубов никуда не ушла – от этого побочного симптома коронавируса продолжают страдать большинство граждан.

По мнению Бертман и Паранджпе, бруксизмом – именно так называется скрежетание зубами во сне – пациенты страдают из-за повышенного уровня стресса в период пандемии.

«Стресс, – сказал Паранджпе, – является основной причиной увеличения процента трещин на зубах».


Медики уверены – люди пребывают в постоянном стрессовом состоянии из-за регулярно меняющихся требований в работе, из-за экономической нестабильности и неудовлетворенными социальными потребностями, а также чисто медицинскими проблемами, с которыми пришлось столкнуться всем без исключения.

– Пандемическая тревога «может быть непосильной и вызывать сильные эмоции у взрослых и детей», – предупредили представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США. – Так что, стресс, связанный с COVID-19, выступает в качестве одной из серьезнейших проблем нашего постпандемического мира.

– В том, что подобные эмоции могут иметь стоматологические последствия, нет ничего удивительного, – сказал Бертман.

Он также отметил, что многие его пациенты, обращающиеся с поврежденными зубами, также жалуются на головные боли и боли в челюстях.

– Сильная тревога провоцирует сжимание челюстей, зубовный скрежет и мышечные спазмы, а также гипертонус мышц, – рассказал он.

По словам медика, из-за тревоги может изменится даже осанка.

– Поскольку все мы изо всех сил пытаемся как-то организовать импровизированные рабочие места у себя дома, то и проблемы, которые несет такая необходимость, не за горами, – предположил Бертман.- Те же неудобные кресла, столы, заставляющие принимать наши тела неправильные положения, и многое другое… Результатом может стать неправильная осанка, боли в спине и в челюстных суставах, в мышцах, а также в лобной зоне.


По данным специалистов, зубной скрежет не является редкостью:

– И не думайте, что вы сможете предугадать, что именно произойдет с вашими зубами в ближайшем будущем, – предупредил Паранджпе. – Пока вам не поставят диагноз, вы ничего не узнаете. Я бы сказал, что 50% пациентов знают, что они скрипят зубами, а вот остальные 50% не знают.

Паранджпе также привел и некоторые другие факторы, которые могут способствовать увеличению риска эпизодов переломов зубов: нежелание посещать стоматологов в период пандемии и потеря страховки по месту работы, средства которой могли бы покрыть стоматологические расходы.

Что же можно сделать для того, чтобы защитить свою улыбку?

По мнению Бертмана, большую часть проблем вполне способна решить медитация и ночные протекторы – как превентивная мера.

– Мы часто рекомендуем использовать ‘ночную защиту’, если знаем, что пациент скрипит зубами ночью, – объяснил Паранджпе.

Также специалист напомнил о том, что неправильное положение тела во время работы может вызвать дискомфорт, боль и привести к расшатыванию зубов.

– Не нужно геройствовать и ставить себе диагноз самостоятельно, – подытожил он.- Обратитесь к специалисту.

Ранее LIVE24 сообщало о главном внешнем признаке здоровья в любом возрасте. По словам специалистов, любые манипуляции с зубами и их опорными конструкциями могут привести к попаданию бактерий в полости рта. Микробы окажутся в кровотоке, что может привести к распространению различных инфекций по всему телу. Даже чистка зубов для людей, страдающих проблемами с гигиеной полости рта, может спровоцировать выделение бактерий в кровь.


";