Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Отличить коронавирус от гриппа поможет тест на потерю обоняния

21 августа, 2020, 8:08
Ученые выяснили, что пациенты с COVID-19 не могли определить даже горькие и сладкие вкусы.
На потерю вкуса и обоняния жалуется большинство людей, заразившихся коронавирусом. При этом данный симптом никак не связан с заложенностью носа.

В частности, ученые выяснили, что пациенты с COVID-19 не могли определить даже горькие и сладкие вкусы. Это говорит о том, что потеря обоняния связана с внутренними факторами. Так, недуг оказывает неблагоприятное влияние на часть ствола мозга, связанную со вкусовыми ощущениями. При этом ощущения вкусов и запахов вернулись после выздоровления только к 30% пациентов.

Напомним, ранее ученые назвали главные симптомы коронавируса. Британские ученые заявили, что главными симптомами коронавируса являются потеря вкуса и обоняния, сообщается на сайте королевского колледжа Лондона

Исследователи опросили пациентов с подозрением на коронавирус Так, у 59 наблюдалась потеря вкуса и обоняния, позже у них диагностировали коронавирус, а еще 18% опрошенных жаловались на похожие симптомы, однако в итоге они оказались не больны. Эти данные ученые получили через приложение COVID Symptom Tracker, в котором за неделю опросили 1,7 тысячи пациентов, у 579 из которых диагностировали коронавирус.

Разработчики приложения пришли к выводу, что потеря обоняния и вкуса — ключевой симптом заболевания. Также о коронавирусе может свидетельствовать высокая температуры, сильный кашель, усталость, диарея и потеря аппетита.


";