Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Единственный способ избежать слежки через смартфон определен

21 августа, 2020, 7:50
Гаджет может передавать данные не только при выключенной геолокации, но и когда он сам находится в выключенном состоянии.
Руководитель группы поддержки продаж сетевых решений компании «Инфосистемы джет» Дмитрий Каросанидзе в беседе с агентством «Прайм» назвал способы узнать местонахождение, если смартфон выключен.

По его словам, телефон может передавать данные не только при выключенной геолокации, но и когда он сам находится в выключенном состоянии. Данные попадают к производителям устройств и сотовым операторам.

Каросанидзе отметил, что телефон станет полностью недоступным для слежки лишь в том случае, если из него извлечь аккумулятор, однако большинство современных устройств обладают несъемной батареей, поэтому сделать это невозможно. Кроме того, можно поместить устройство в специальный чехол, который не пропускает любое радиоизлучение.

Кнопочные телефоны тоже передают сигнал, однако из них извлечь аккумулятор гораздо проще. Эксперт отметил, что геолокацию можно отследить даже при включенном авиарежиме.

Ранее LIVE24 сообщало как спасти смартфон, если он упал в воду и не включается.

Директор по стратегическим коммуникациям АНО «Цифровые платформы» Александра Гаврилова рассказал, что существует несколько способов, «реанимации» смартфона после падения в воду. Первое, что нужно знать, современные телефоны водостойкие и, если вы его быстро вытащили, возможно, с ним ничего не случится. Однако лучше всего выключить его на сутки и потом снова продолжить пользоваться.

Если у устройства нет защиты от воды, и признаков жизни он не подает, то не стоит его трясти или пытаться постоянно включить. Такой подход может привести к выходу системной платы из строя или отдельных частей гаджета.

Нельзя сушить устройство самостоятельно, так как это может привести к серьезной поломке. Лучше всего отнести его в ближайший сервисный центр, где отдельные части аппарата высушат, а стоить это будет не так дорого, отметила Гаврилова.

Она добавила, что если смартфон «утонул», а связь нужна, то SIM-карта восстанавливается быстро и бесплатно, а устройство можно взять у друзей или коллег на работе. Кроме того, можно купить дешевый телефон и пользоваться им какое-то время.


";