Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Установлен точный порядок проявления первых симптомов коронавируса

18 августа, 2020, 14:05
По их словам, COVID-19 начинается с лихорадки.
Специалисты из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе выяснили наиболее вероятный порядок симптомов, которые появляются у зараженного коронавирусом человека, сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Public Health.

Ученые провели анализ различных клинических проявлений коронавируса, чтобы сравнить их с симптомами других респираторных заболеваний. Всего было изучено почти 57 тысяч подтвержденных случаев COVID-19, а также 2 470 случаев гриппа, 245 случаев MERS и 357 случаев SARS.

Если верить статистической модели, то грипп начинается с кашля, а вот коронавирус, как и другие изученные респираторные заболевания, — с лихорадки. При этом отличительной особенностью COVID-19 является ряд желудочно-кишечных симптомов. В итоге ученые выявили последовательность появления симптомов при коронавирусе: лихорадка, кашель, тошнота или рвота и диарея.

Специалисты считают, что определенный ими порядок должен в будущем стать стандартом при и диагностировании COVID-19 и иных респираторных инфекций. Если бы его применяли во времена старых пандемий, то новых удалось бы избежать.

Ранее LIVE24 сообщало, что ученые связали коронавирус с мужским бесплодием

О том, что коронавирусная инфекция негативным образом складывается на способности мужчин продолжать род, ученые говорят практически с момента его появления. К тому же большие опасения вызывает вакцина от COVID-19: многие специалисты считают, что привившиеся мужчины могут утратить способность иметь детей. Разобраться в этом нелегком вопросе помогла патолог из Марбургского университета Жанна Шмидт.

По ее словам, абсолютно любая вакцина может привести к бесплодию. Все дело в антителах, которые начинают активно вырабатываться при ее введении. Они могут «цепляться» за различные части сперматозоида и влиять на его подвижность, а также на процесс копуляции с яйцеклеткой, препятствовать проникновению в яйцеклетку. К тому же у человека могут развиваться воспалительные процессы в мочеполовой системе.

Обычно ученые разделяют антитела на несколько типов: А, G, M. Далее по месту прикрепления к сперматозоидам: головка, центральная часть, хвост. При этом проведенные исследования пока что не дают возможности повлиять на вероятность наступления оплодотворения. Конечно, попытки предпринимаются, например, лечение при помощи стероидов или удаления части антител. Кроме того, медики используют различные препараты для снижения показателей тестостерона у мужчин, отметила Шмидт.

Она добавила, что урологи и андрологи озабочены ростом числа пациентов с такими патологиями. Однако люди уже давно вымерли бы, если бы организм не умел восстанавливаться.

«Главное — не спешить с непроверенной вакциной», — приводит «МК» словам эксперта.


При этом в сложившейся ситуации Шмидт посоветовала из двух зол выбирать меньшее.


";