Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Онколог Смирнова назвала простой способ выявить рак кишечника

21 августа, 2020, 9:27
Вопрос раннего обнаружения рака непосредственно связан с успешным излечением.
Как рассказала врач-проктолог, хирург и онколог Елена Смирнова в своем Instagram-аккаунте, главное коварство рака толстой кишки заключается в том, что недуг на начальных стадиях никак не проявляет себя и обнаруживается случайным образом, когда делать что-то бывает уже слишком поздно.

– В первой фазе заболевание никак не себя не проявляет, и жаловаться больному не на что, – рассказала она. – На данном этапе его можно обнаружить во время колоноскопии, которая показывает, что слизистая поверхность кишки заметно повреждена.

На второй стадии, по словам врача, человек может испытать дискомфорт из-за постоянной ноющей боли в животе и активного газообразования. Злокачественная опухоль на этом этапе находится уже в пределах кишечных стенок.

– Однако, даже в этом случае еще есть немалые шансы на излечение – метастазов пока нет, – объяснила она. – Третья стадия подразумевает поражение слизистой на половину и увеличенную в размерах опухоль. Это, в первую очередь, проявляется в виде нарушений работы кишечника – начинают постоянно возникать запоры или диарея, а позывы в туалет оказываются более частыми. При этом в самом кале может наблюдаться кровь. Человек при этом может страдать от постоянной усталости и терять в весе.

Во время четвертой стадии все распространяется на соседние органы и ткани, а также происходит активное метастазирование.

– На этой стадии образование разрастается до таких размеров, что заполняет полностью просвет толстой кишки, вызывая при этом непроходимость.

По словам специалиста, чем раньше будет обнаружен рак, тем больше шансов на полное излечение.

Ранее LIVE24 сообщало о том, каким именно способом проще всего победить рак толстой кишки. На развитие заболевания влияют кишечные микроорганизмы.

Механизм, лежащий в основе колоректального рака, выявили специалисты из Центра исследования воспаления VIB-UGent и Университета Гента.

Бельгийские ученые определили, что на целостность кишечного эпителия, который обычно функционирует как барьер для предотвращения проникновения кишечных бактерий, влияет аномальная экспрессия белка Zeb2. Данный белок приводит к воспалению и развитию онкологии.

Специалисты пояснили, профилактикой развития рака является манипулирование иммунной системой и своевременное удаление микробиоты. Также в лечении онкологии толстой кишки успешно применяют антибиотики широкого спектра.

Отметим, малоподвижный образ жизни, ожирение и плохое питание увеличивают риск развития колоректального рака.


";