Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Коронавирусом заразятся даже те, кто сидел в «бункере»

08 августа, 2020, 18:12
Вторую волну спровоцирует повышение плотности населения в населенных пунктах после летнего сезона.
Директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян заявил о том, что осенью однозначно будет наблюдаться подъем заболеваемости коронавирусом.


– Наступление второй волны спровоцирует повышение плотности населения в мегаполисах после летнего сезона, – объяснил он. – Дело в том, что у всех тех, кто переживал период эпидемии «забаррикадировавшись», просто отсутствует всякий иммунитет.

Тотолян подчеркнул, что стремительного роста заболеваемости ждать не стоит.

– Эпидемия в любом случае будет продолжаться до тех пор, пока у общества не сформируется коллективный иммунитет, уровень которого мог бы составлять 60–70%, – рассказал он. – Для того, чтобы он появился, нужно или переболеть или же вакцинироваться.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что вакцинацию людей из групп риска от коронавируса могут начать уже в августе.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса россиян, входящих в группу риска, должна начаться в августе, передает «Интерфакс».

По его словам, в первую очередь прививку получат медработники и те, кто чаще других сталкивается с больными коронавирусом людьми. При этом о начале массовой вакцинации министр ничего не сказал.

Мурашко отметил, что в России до сих пор сохраняется готовность медучреждений к приему COVID-инфицированных, однако нужно сделать все, чтобы избежать второй волны заболеваемости.

В первую очередь нужно предотвратить рост числа новых случаев заражения коронавирусом, уверен министр здравоохранения.


";