Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Самые опасные растения в Московской области перечислил Минздрав России

01 августа, 2020, 17:13
Их употребление может привести к отравлению.
Для детей могут оказаться опасными привычные для нас растения. В частности, наибольшей вред способны принести ландыш, белена, болиголов пятнистый, волчье лыко и борщевик.

Главный внештатный педиатр Московской области Нисо Одинаева заявила, что маленьким детям свойственно пробовать жизнь на вкус, поэтому употребление данных растений может привести к отравлению. Признаками этого состояния являются слабость, вялость, головные боли, головокружение, боли в животе, тошнота, рвота и бледность. В тяжелых случаях возможны аритмия, спутанность сознания и потеря ориентации.

Врач рекомендует промыть желудок и незамедлительно обратиться к врачу при наличии данных симптомов.

Отметим, ягоды, цветы, стебли и листья ландыша могут вызвать остановку сердца.

Ранее Live24.ru сообщало об опасных свойствах борщевика. Основную опасность представляет сок растения. Он приводит к ожогам или фотодерматозу при попадании на кожу под воздействием ультрафиолетовых лучей. При этом ожоги могут затронуть до 30% кожи. У человека появляются волдыри, которые могут начать гноиться.

Врачи советуют оказать пострадавшему первую помощь при попадании сока борщевика на кожу. В частности, необходимо скрыть от солнечных лучей зоны поражения и смазать их противоожоговыми кремами. Если на коже появились волдыри, следует обратиться в больницу.


";