Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Собаки могут определять коронавирус с точностью до 94%

30 июля, 2020, 11:54
Наиболее полезной подобная способность четвероногих может оказаться в местах большого скопления людей.
В специализированных СМИ уже опубликовали исследования, результаты которых подтвердили способность собак определять наличие заболевания коронавирусом.

Животные смогли обнаружить биологические жидкости, инфицированные коронавирусом. Процент чувствительности составил 83%.
По мнению Полы Джендрни и ее коллеги из Ганноверского университета ветмедицины, подобный собачий навык можно использовать для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса в местах массового скопления людей – в тех же аэропортах.

Собаки привыкали к обучающей системе на протяжении 14 дней. В контрольном испытании применяли секрет от 7 больных и 7 здоровых людей.

Животным удалось определить зараженных с точностью до 94%.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что собаки также могут испытывать тревогу и страдать от всевозможных фобий.

Ученые выяснили, что для большинства «лучших друзей человека» оказались характерны тревожность и поведенческие проблемы, связанные с этим чувством. Причем это никак не связано с породой собаки.

Различные проблемы в поведении характерны многом породам собак, и не всегда их можно исправить при помощи дрессировки или собачьего психолога. При этом непонятно, насколько определенные аспекты поведения могут быть универсальными среди домашних собак и определять их как вид. Разобраться в этом вопросе решили ученые из Хельсинского университета под руководством Ганса Лохи (Hannes Lohi).

Как известно, собаки отлично поддаются дрессировке, любят играть и обладают социальным поведением. Существуют даже специально выведенные породы, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и другого, а также декоративные породы, например, болонка или пудель.

Поглаживание и почесывание доставляет собакам большое удовольствие и может использоваться в качестве положительного подкрепления при дрессировке. Однако, вопреки представлениям людей, собаки не любят когда их гладят по голове, спине и начинают обнимать.

Кроме того, собаки испытывают фобии и страх, которые могут быть вызваны самыми различными ситуациями. Наблюдения показали, что например, итальянские водные собаки очень боятся грома или салютов. А для длинношерстных колли страхом является высота.

В целом разные расстройства в поведении оказались у 72% из наблюдаемых животных, включая обычных дворняжек.

При этом самыми агрессивными являются карликовые шнауцеры, а самыми спокойными — стаффордширские бультерьеры, лабрадоры-ретриверы и короткошерстные колли.


";