Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Высокий уровень тромбоцитов в крови может указывать на онкологию

30 июля, 2020, 11:46
Данный симптом чаще появляется у мужчин старше 60 лет.
Показателем предрасположенности к развитию рака у мужчин в возрасте 60 лет и старше могут быть значения тромбоцитов крови на «высоком» конце нормы.

Ученые из Университета Эксетера провели исследование, в ходе которого установили, что тромбоцитоз может указывать на наличие онкологии. В частности, тревожным сигналом станет количество тромбоцитов на высоком конце нормального диапазона (от 326 до 400 х 109/л). Так, у пациентов с подтвержденной онкологией чаще наблюдался высокий уровень тромбоцитов. Из 68 180 мужчин опасную болезнь выявили у 1869. При этом в 720 случаев рак был обнаружен на «поздней» стадии.

Отметим, высокий уровень тромбоцитов обычно наблюдается при раке легких и колоректальном раке.

Напомним, ранее сообщалось, что анализ крови поможет выявить рак за четыре года до его появления.

Американские ученые совместно с коллегами из Китая разработали тест, способный предсказать появление пяти форм рака у человека по анализу крови, пишет РИА Новости.

Тест называется PanSeer. Он способен установить предрасположенность человека к онкологическому заболеванию за 4 года до появления видимых симптомов. Диагностике с помощью данной разработки поддаются рак желудка, легкого и печени, а также пищевода и колоректальный рак.

Ученые провели анализ крови 120 тысяч человек в период с 2007 по 2017 годы. Уникальность этого исследования заключается в том, что специалистам удалось получить кровь онкобольных еще до того, как у них диагностировали рак.

Сам тест основан на выявленных в крови подопытных маркеров раннего развития онкологии. Данный метод позволяет выявить болезнь у 91% бессимптомных пациентов. При этом отсутствие онкологии у других людей установили с вероятностью 95%.

Отмечается, что тест не может предсказывать, у кого будет развиваться рак. Он выявляет людей с уже имеющимися раковыми клетками, не проявляющимися при других методах диагностики.


";