Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В МТС опасаются за вышки 5G на фоне слухов о вреде излучения

28 июля, 2020, 15:32
Об этом в эфире радиостанции «Москва FM» рассказал руководитель пресс-службы компании Алексей Меркутов.
По его словам Алексея Меркулова, мобильные операторы планируют объяснять людям принципы работы 5G, что убедить в их безопасности сетей нового поколения.

«Очень переживаем, конечно. И все операторы подключились к тому, чтобы проводить разъяснения относительно безопасности сетей пятого поколения, ну и вообще сетей в принципе. Мы вообще здесь немного в заложниках у этой ситуации, потому что очень странно звучат эти заявления от самих операторов, которые сами развивают эти сети и сами же говорят о безопасности. Поэтому здесь нужно и пиар-кампании привлекать, и лидеров общественного мнения».

В мае вышку телефонной связи МТС сожгли в Северной Осетии. По словам главы республики Вячеслава Битарова, многие жители уверены, что коронавирусной инфекции не существует, и она выдумана для дальнейшего распространения сети 5G с целью облучения и чипирования. Случаи повреждения матч связи также были зафиксированы и в других государствах.

По словам Меркутова, сейчас мобильные операторы пытаются «расчистить» диапазон, необходимый для массового развития 5G в России.

«У нас есть совместное предприятие, в которое входят операторы связи, и основная задача этого совместного предприятия заключается в том, чтобы заниматься расчисткой этого диапазона, чтобы всем операторам хватило диапазона 3,4 и 3,8, это самый, наверное, идеально подходящий для развития 5G. Что касается миллиметрового, на который получена лицензия – то на нем развивают сеть операторы Италии, Норвегии, в ОАЭ, Уругвае, Южной Корее, Сингапуре и так далее».

Меркутов отметил, что строительство коммерческих сетей 5G может начаться лишь к 2025 году.

«Это срок действия лицензии за то время, которое пройдёт до 25 года, операторы получат, я очень надеюсь, лицензии и на другие диапазоны, возможно в это же время произойдут и подвижки по регуляторной части, и начнется строительство коммерческих сетей, но пока об этом можно говорить только в будущем времени».


";