Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В реке Вьюнке в подмосковной Балашихе поймали крокодила

29 июля, 2020, 9:05
Его выловили и отвезли на крокодилью ферму.
Недалеко от деревни Русавкино-Романово в Балашихе в реке Вьюнке журналисты издания «Подмосковье сегодня» обнаружили настоящего крокодила. Общественность сперва не поверила в достоверность этой информации. Тогда журналисты решили обратиться к хозяину коломенского заповедника «ЭкоДеревушка» Сергею Балаеву с просьбой найти загадочную рептилию во Вьюнке.

Уже спустя несколько дней он позвонил в редакцию и сообщил, что не только отыскал, но и поймал крокодила в указанном водоеме. Балаев пояснил, что в условиях и климате Подмосковья крокодилы не несут особой угрозы или опасности.

Все дело в том, что эти животные привыкли к теплому и даже жаркому климату. Холодные воды подмосковных рек заставляют их меньше двигаться, чтобы сохранять тепло. Балаев также рассказал, что при температуре воздуха и воды от 23 градусов и ниже пищеварение крокодила буквально останавливается, а весь организм впадает в анабиоз. В такой непривычной для рептилии среде обитания его сил хватит всего на год, после чего тело крокодила окажется истощено.

«Ни один крокодил в условиях Подмосковья не будет охотиться. Ему нужно сохранить силы до наступления тепла, которого так у нас и не будет никогда. Поэтому он никогда не нападет в холодной подмосковной воде ни на одно живое существо. Даже на лягушку», – рассказал Балаев.


Именно по этой причине ему без труда удалось выловить крокодила из реки. Животное не сопротивлялось. При этом Балаев отметил, что труднее всего оказались именно поиски рептилии.

Напомним, ранее сообщалось, что мужчина встретил агрессивного крокодила в собственной уборной. Житель индийского города Вадодара в штате Гуджарат проснулся ночью, услышав шум в туалете. В нарушении порядка он заподозрил кошку и пошёл с ней разбираться. Однако открыв дверь, домовладелец увидел сидящего в углу крокодила. Хищник недружелюбно скалился.

Мужчина выскочил из уборной и позвонил в Фонд спасения диких животных. Прибывшие на место событий специалисты около часа пытались справиться с нарушителем порядка. Крокодил оказался довольно агрессивным и крупным. Его длина составила примерно 1,2 м.


";