Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американские ученые раскрыли тайну мурашек у человека

28 июля, 2020, 15:42
В организме они выполнят сигнальные функции.
Как сообщает издание Medical Xpress, ученые из Гарварда определили, что мурашки или «гусиная кожа» непосредственно связаны с ростом волос.

Специалисты провели исследования, в котором с помощью электронной микроскопии определили, способность нервных волокон оборачиваться вокруг стволовых клеток волосяного фолликула. Это выступает в роли стимулятора роста стволовых клеток, что и дает сигнал для роста новых волос.

– На ультраструктурном уровне мы могли бы увидеть, как взаимодействуют нерв и стволовая клетка, – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры стволовых клеток и регенеративной биологии Саид я-Чи Хсу. – Нейроны полностью контролируют возбудимые клетки. Однако, мы очень удивились, когда обнаружили похожие синапсоподобные структуры, которые имели эпителиальные стволовые клетки.

Именно поэтому исследователи считают, что мурашки нужны для того, чтобы регенерировать ткани согласно изменениям во внешнем мире.

– В частности, во время понижения температуры воздуха мурашки реагируют о том, что организм привыкает к новым условиям и меняется, – рассказали эксперты.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученым удалось раскрыть тайну кричащей мумии.

Ученым из Египта удалось раскрыть тайну «мумии кричащей женщины» в королевской усыпальнице в Дейр-эль-Бахари. Египтолог Захи Хавасса, один из авторов исследования, утверждает, что женщина скончалась от сердечного приступа, а ее тело было забальзамировано и захоронено в положении, в котором она находилась в момент своей смерти.

К внезапному летальному исходу привел тяжелый атеросклероз коронарных артерий. Женщину мумифицировали с согнутыми и скрещенными ногами, а также в повернутой вправо головой и отвисшей челюстью. Ученые считают, что ее тело обнаружили не сразу, а лишь через несколько часов.


";