Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Из-за пандемии коронавируса значительно уменьшился сейсмический шум

25 июля, 2020, 10:56
Данная особенность наблюдалась в Китае, а затем проявилась во всем мире.
Сейсмографы являются чуткими приборами, которые могут зафиксировать любой звук человеческой деятельности на планете. В частности, высокочастотные колебания грунта вызывают заводы, поезда, самолеты и автомобили.

Ученые установили, что во время пандемии уровень людского грохота снизился в 2 раза. Так, «самое продолжительное и наиболее заметное снижение антропогенного сейсмического шума за всю историю наблюдений» наблюдалось с марта по май 2020 года. Исследователи проанализировали данные из 268 сейсмических станций в 117 странах. В частности, в январе в Китае эксперты выявили резкое начало затишья. После того, как людей призвали оставаться дома, волна тишины прокатилась по всему миру.

В самых густонаселенных районах планеты – Нью-Йорке и Сингапуре было зарегистрировано наибольшее сокращение уровня шума.

Отметим, анализ уровня шума позволяет людям получить информацию о будущих оползнях, извержениях вулканов и землетрясениях. Отслеживание таких природных явлений стало особенно актуальным в связи с укрупнением городов и увеличением численности населения.

Напомним, ранее было предсказано скорое снижение цен на видеокарты из-за коронавируса.

Зарубежные СМИ сообщают, что на данный момент поставки видеокарт и материнских плат упали до рекордно низкого уровня. Распространение смертельного вируса прервало несколько крупных цепочек поставок, и, естественно, снизило спрос на продукцию. Например, в КНР спрос уменьшился вполовину, по сравнению с прошлым годом.

Источники считают, что AMD, Intel и NVIDIA могут не выполнить планы продаж в третьем квартале текшего года. По итогу, компании будут вынуждены снизить цены на комплектующие, но есть одно условие. Спрос должен оставаться низким достаточно продолжительное время, в противном случае, цены останутся на прежнем уровне, а может и поднимутся.


";