Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Электронные ПТС вписали в схему мошенников

22 октября, 2019, 11:36

По мнению экспертов, электронные техпаспорта спровоцируют рост мошенников.

Как сообщает «Коммерсантъ», переход на электронные ПТС должен был состояться 1 ноября этого года, однако, коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вынесла решение о продлении возможности оформления бумажных паспортов на транспортное средство до 1 ноября 2020 года, то есть еще на год.

 

При этом пользоваться системой ЭПТС смогут лишь ее участники (завод-изготовитель, дилер, лизинговая компания и т.д.), а владельцы автомобилей к данной информации доступа не получат. Система не отражает информацию о покупке/продаже транспортного средства, не уведомляет о поступлении регистрационных знаков и никак не учитывается в ГИБДД, сообщил изданию глава управления госрегулирования, комплаенса и авторизации «Альфа-Лизинга» Римма Иващук.

 

На сегодняшний день, при оформлении бумажного паспорта в пункте «особые отметки» есть указание на лизингодателя, а также номер договора и срок его действия. В рамках ЭПТС участники системы вносят информацию о лизинге в паспорт, а возможности программы позволяют реализовать автоматическую передачу этих данных в государственные ведомства. В МВД считают, что у них итак достаточно данных, добровольно предоставленных автовладельцами, и такая система вовсе не нужна.

 

Однако у нововведения достаточно сторонников. Например, Сергей Удалов из компании «Автостат» думает, что ЭПТС — это единственный инструмент, позволяющий досконально отследить историю автомобиля с момента его выпуска и до утилизации. При этом база данных в ГИБДД начинается лишь с регистрации транспортного средства.



";