Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Автостраховщики прогнозируют подорожание ОСАГО на 15%

15 октября, 2019, 10:53

Такой эффект может дать увеличение лимита выплат за вред здоровью.

С 1 января в силу могут вступить новые правила автострахования. Разработанный Минфином законопроект будет вынесен на первое слушание 15 октября. Новые правила, в частности, предусматривают оценку индивидуальных характеристик водителя (стаж, аварийность и пр.) при определении собственного коэффициента. Кроме того, из расчёта стоимости полиса могут убрать территориальный коэффициент и не учитывать мощность автомобиля. Страховая сумма за вред жизни и здоровью с нового года с 500 тыс. вырастет до 2 млн рублей.


В Российском союзе автостраховщиков (РСА) закон называют хорошо проработанным. По мнению представителей этой организации, примут его довольно быстро. При этом исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев отмечает, что если лимит выплат за вред жизни и здоровью вырастет, то стоимость ОСАГО автоматически увеличится на 15%.


Как пояснили в пресс-службе организации, с января по октябрь 2019 года по всем разновидностям транспортных средств премия в РФ снизилась до 5413 рублей (5,28%). Среднее значение этого показателя для легковых автомобилей уменьшилось до 5366 рублей (3,79%). Средний размер выплат наоборот вырос в целом до 72 849 рублей (1,8%), а для легковушек – до 71 263 рублей (0,98%).


По словам Уфимцева, при всех предложенных изменениях, кроме роста выплат за вред здоровью, сумма премии не поменялась бы. Но теперь автолюбителям придётся платить за полис ОСАГО больше. Кроме того, РСА просит правительство сохранить территориальный коэффициент и оценку мощности транспортного средства.



";