Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Лишать прав водителей электросамокатов стали в России

15 октября, 2020, 17:15
Также недобросовестных водителей могут отправить под административный арест с обязательными работами.
Члены органов ГИБДД начали с особой тщательностью следить за хозяевами электросамокатов. В некоторых областях страны дело закончилось тем, что особо лихим нарушителям пригрозили лишением водительских прав.

Главной причиной таких серьезных мер может стать вождение транспортного средства в нетрезвом виде или же без водительского удостоверения.

– Схлопотать срок можно и за банальный отказ от освидетельствования, – рассказали правоохранители «Коммерсанту». – Нарушители могут лишиться не только документов, но и оказаться под административным арестом с необходимостью выполнения обязательных работ.

Специалисты подчеркнули, что по ПДД, в качестве велосипеда может выступать электросамокат с двигателем мощностью в режиме непрерывной нагрузки до 250 Вт.

При мощности от 250 Вт до 4 кВт средство передвижения идентифицируется уже в качестве мопеда. Если двигатель мощнее, то это – мотоцикл.

– Если вы передвигаетесь на электросамокате, мощность которого равна 250 Вт, у вас должны быть права категории М, – объяснили эксперты.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что лишать водительских прав хотят за пьяные дебоши. Для тех, кто два раза нарушил ст. 20.21 в течение 6 месяцев нужно ввести наказание в виде лишения права управления транспортным средством от полугода до двух лет.


";