Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Идею об отмене транспортного налога не поддержало правительство РФ

03 сентября, 2020, 12:24
Минфин также не одобрил инициативу депутатов от ЛДПР.
Кабинет министров составил окончательное заключение относительно законопроекта об отмене транспортного налога, который ранее был внесен в Госдуму. Правительство страны данную инициативу не поддержало, объяснив это тем, что закон предусматривает слишком большое количество бюджетных трат.

Так, в документе сказано, что сокращение доходов региональных бюджетов может составить около 160 млрд рублей ежегодно. Однако инициаторы законопроекта предусмотрели возмещение финансовых потерь с помощью межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Кабмин подчеркнул, что предложенный способ «не соответствует ряду принципов бюджетной системы, в частности, принципам
разграничения доходов и расходов, самостоятельности и сбалансированности бюджетов».


Инициатором отмены налога на транспорт стали члены политической фракции ЛДПР. В частности, Василий Власов внес предложение отменить взносы для автомобилистов, редко пользующихся своим автомобилем. В пояснительной записке этот момент также уточнялся.

Ранее LIVE24 сообщало о заявлении Министерства финансов о нецелесообразности данного законопроекта. В ведомстве также подчеркнули, что от данной инициативы в первую очередь пострадают бюджеты регионов.


";