Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Новый автомобильный документ появится в России

17 марта, 2020, 12:54
С 31 марта текущего года в силу вступает обновленный ГОСТ.
В последний день текущего месяца в силу вступит новый ГОСТ, который подразумевает выдачу производителям автомобилей «этикетки энергоэффективности». Документ войдет в состав сопроводительной документации: ПТС, сервисная книга и руководство по эксплуатации, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Исходя из текста ГОСТа, каждый автомобиль получит класс энергоэффективности с маркировкой от A до G, а также 3 подкласса: A++, A+ и B+. В документе будут отображаться показатели расхода в зависимости от вида топлива на 100 км пути. К тому же будет фиксироваться объем выделяемого углекислого газа. Владельцев электромобилей новый ГОСТ также затрагивает: в документе будет указан объем потребляемой электроэнергии и запас хода на одном заряде.

Отмечается, что автопроизводители смогут выдавать «этикетки энергоэффективности» на добровольной основе. Причем новый документ никак не повлияет на стоимость автомобилей.

По идее, такие «этикетки» должны стать стимулом для производителей авто к выпуску более энергоэффективных транспортных средств, для того, чтобы сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду.


";