Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ГИБДД ужесточит контроль за автошколами

01 апреля, 2019, 14:26
Законопроект о наделении Госавтоинспекции дополнительными функциями размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
ГИБДД хочет установить тотальный контроль за автошколами, запретив им обучать людей в режиме онлайн и на необорудованных площадках, сообщает «Коммерсант».

Право оказывать хоть минимальное влияние на автошколы ГИБДД лишилась в 2010 году в связи с изменениями порядка лицензирования образовательной деятельности. Сейчас лицензию автошколе выдает Рособрнадзор, но документ недействителен без заключения ГИБДД. Инспекторы проверяют учебные программы, наличие учебных классов и автодрома, но такие проверки ведутся только на этапе выдачи документов, внеплановых проверок не проводят даже по жалобам.

В результате «серые автошколы» показывают ГИБДД всю необходимую учебно-материальную базу, им выдают документы, а потом они разрывают договоры об аренде земли под площадку, уменьшают парк учебных машин и переводят слушателей на режим онлайн-обучения. Это в итоге негативным образом отражается на навыках начинающих водителей.

Теперь ГИБДД должна получить право проверять, как автошколы соблюдают требования к «учебно-материальной базе», и при необходимости отзывать лицензии. Данную инициативу поддержали Минпросвещения и Рособрнадзор.


";