Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ford планирует отказаться от выпуска и импорта легковушек в России

26 марта, 2019, 11:03
При этом компания сохранит выпуск легких коммерческих машин.
Американский автогигант намерен прекратить импорт и выпуск легковых машин в РФ, сообщает газета Коммерсант.

Совместное предприятие Ford Sollers на при участии правительства РФ сейчас ведет переговоры с потенциальными покупателями активов компании. В данный момент обсуждается реорганизация в рамках новой стратегии Ford, при которой компания уйдет из наименее прибыльных сегментов, окончательное решение должно быть принято во втором квартале. Причина глобальной реорганизации производственного процесса в падении продаж легковых автомобилей, сегмент же LCV (лёгкие коммерческие автомобили – прим. ред.) у автопроизводителя по-прежнему востребован.

Ford рассматривает возможность закрытия заводов во Всеволожске, где делают модели Focus и Mondeo, а также в Набережных Челнах, на мощностях которого выпускают Ecosport и Fiesta. Выпуск коммерческих Ford Transit на совместном с Sollers заводе в Елабуге будет сохранён. Не исключено, что в Елабуге продолжат выпускать Ford Explorer и Kuga.

Предприятия во Всеволожске и Набережных Челнах могут быть проданы другой компании или использоваться под контрактное производство автомобилей сторонних брендов. В случае если Ford сохранит в России только LCV, большинство дилеров могут полностью отказаться от продаж автомобилей марки, кроме крупных автоцентров с большими сервисными парками.


";