Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Пользователям шипованной резины готовят новые ограничения

05 февраля, 2020, 9:32

Депутаты предлагают снизить допустимую скорость авто в зимней «обуви» до 90 км/ч на автомагистралях.

В Государственной Думе обсуждают введение ограничения скоростного режима для автомобилей с шипованной резиной, а также создание штрафов за неправильное использование сезонных шин и использование опознавательного знака «Ш», сообщает «Коммерсант».

 

Введением подобных инициатив депутаты хотят снизить вред, который шипы наносят дорожному покрытию. Так, заместитель главы департамента ЖКХ Москвы Владимир Островский сравнил шипы на льду с коньками.

 

«А во влажную погоду износ от шипов только увеличивается», – сказал депутат.

 

В России нельзя ездить на шипованной резине в период с июня по август, это запрещено техническим регламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. За нарушение данного запрета государственная компания «Автодор» предложила ввести штраф. К тому же было предложено предоставить право властям регионов самим определять период эксплуатации «зимней обуви». Также «Автодор» хочет, чтобы знак «Ш» сделали обязательным и разработали систему, которая сможет определять его наличие с помощью камер.

 

К тому же было предложено снизить допустимую скорость для автомобилей с шипами до 90 км/ч на автомагистралях, внес на рассмотрение представитель РосдорНИИ Николай Беляев.

 

Все предложенные инициативы будет в течение 3-х месяцев изучать рабочая группа при комитете по транспорту и строительству Госдумы. После чего часть из них или все полностью станут новым законопроектом, который внесут на рассмотрение в парламент.



";