Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

У пьяных водителей будут отбирать права и автомобиль до решения суда

01 февраля, 2020, 8:45

Инспекторы ГИБДД смогут сами накладывать ограничения.

У нетрезвых водителей будут отбирать права и автомобиль до решения суда, говорится в проекте Процессуального Кодекса об административных правонарушениях, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

 

В документе отмечается, что водитель, находящийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения будет временно ограничен в праве управления транспортным средством. Ограничения будет накладывать инспектор ГИБДД, остановивший пьяного автомобилиста, сообщает «Российская газета».

 

Однако это не все нововведения. В Процессуальном Кодексе говорится о понятии залога за автомобиль. Проще говоря, если инспектор остановил водителя в нетрезвом состоянии, то его транспортное средство тут же отправится на штрафстоянку. Забрать автомобиль можно будет самому или позвонить своему трезвому другу. Просто так транспортное средство третьему лицу не отдадут, сначала за него нужно будет внести залог и заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, отмечает газета.

 

При всех определенных плюсах инициативы есть у нее один небольшой изъян – инспекторам придется оформлять отдельный протокол на каждое свое действие, так что доблестные сотрудники ГИБДД погрязнут в бумажной работе.


Ранее LIVE24 сообщало, что в России увеличат штрафы за превышение скорости.



";