Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Автоиспекторам разрешат проверять на алкоголь даже водителей без признаков опьянения

20 декабря, 2019, 8:35

Новые правила разрешают проводить экспресс-тестирование, чтобы выявить тех, кто скрывает опьянение.

Пресс-служба МВД сообщает, что планируется изменить правила освидетельствования водителей. Издание «Известия» поясняет, что инспекторам планируется разрешить проверять на опьянение даже тех водителей, у которых отсутствуют пять основных признаков, на которые принято ориентироваться сейчас. В их число входят запах спиртного изо рта, нарушение речи, изменение цвета кожных покровов, неустойчивые позы или поведение, не соответствующее обстановке и месту.


Отмечается, что тестирование теперь будет проводиться в двух вариантах. Первый – это бесконтактный детектор, который анализирует на пары алкоголя воздух, выдыхаемый человеком. Второй вариант представляет собой портативный наркотест. Он позволяет при помощи бумажных индикаторов провести экспресс-анализ слюны на наркотики.


В МВД уточняют, что подобные тесты – это не официальное освидетельствование, а только предварительное тестирование. Авторы инициативы поясняют, что такой метод поможет выявить опьянение, у которого нет внешних признаков. Однако в том случае, если водитель от него откажется, никаких правовых последствий этот шаг иметь не будет.



";