Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Госдуме опровергли возможность подорожания ОСАГО на 30%

05 декабря, 2019, 16:05

Ожидаемое повышение цены покроет только уровень инфляции.

Российский союз автостраховщиков сообщил о возможном повышении стоимости полисов ОСАГО. По сведениям LIVE24, на этот показатель будут влиять стаж водителя, количество аварий, территориальный коэффициент. По разным данным, рост цены ОСАГО обещали в пределах 15 – 30%.


Однако на проходящем в Госдуме слушании глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что подобная информация является вбросом. Как сообщает ТАСС, чиновник пообещал максимальное повышение цены на ОСАГО около 4%. Эта индексация должна покрыть инфляцию.


Сейчас ОСАГО довольно жёстко регулируется. Ставку базового тарифа, границы коридора и размер коэффициентов устанавливает ЦБ. В июле правительство внесло на обсуждение в Госдуму законопроект, который должен сделать стоимость ОСАГО более индивидуальной. Это позволит аккуратным водителям не переплачивать за тех, с кем связаны высокие риски.


В частности, при установлении цены полиса можно будет учитывать грубые нарушения ПДД. Территориальный коэффициент наоборот предлагается отменить. Также страховщикам хотят предоставить больше свободы в установлении тарифов, расширив коридор на 30%. Пока по предложенному законопроекту ведётся полемика.



";