Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кардиологи рассказали о причинах внезапной сердечной смерти

26 ноября, 2019, 16:43

Правильный режим и обследования помогут продлить жизнь.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Согласно данным, представленным профессором кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрием Коневым, чаще всего к гибели пациентов приводят различные виды аритмии. При этом такие патологии могут развиваться стремительно. В результате смерть наступает буквально за считанные секунды.


По словам Конева, чаще всего аритмия возникает из-за стресса. Чтобы избежать негативных последствий, он рекомендует соблюдать правильный режим отдыха и труда.


Также довольно много смертельных случаев связано с безболевой ишемией. Как отмечает заведующий хирургическим отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ имени Бурденко Алексей Федоров, на этот диагноз приходится 20% летальных исходов. С возрастом стареет и сердце человека, однако он не ощущает этого. Если вовремя не обратить внимание на дискомфорт и другие симптомы, это состояние кончается инфарктом.


Чтобы избежать столь серьёзных последствий, кардиологи рекомендуют всем людям старше 35 лет регулярно проходить обследования. Липидограмма необходима для контроля уровня холестерина в крови, а компьютерная томография поможет проверить проходимость сосудов.



";