Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Как масса тела влияет на появление диабета

02 сентября, 2020, 17:11
Ученые провели исследование среди полумиллиона человек.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Оказалось, что самой главной причиной развития диабета 2-го типа является ожирение. Об этом заявили научные сотрудники Кембриджского университета в Великобритании и Университета Милана в Италии, сообщает EurekAlert. Кроме того похудение поможет остановить эту болезнь.

Около 446 тысяч человек в возрасте старше 50 лет участвовали в исследовании о генетической предрасположенности к болезням. Добровольцев разделили на несколько групп и наблюдали за ними в течение 15 лет. За это время диабет 2-го типа развился у более чем 30 тысяч человек.

Также повышенный риск заболевания появился у людей, кто страдал самым высоким индексом массы тела, в частности 34,5 килограмма на квадратный метр. Риск заболеть у данной группы лиц был в 11 раз выше по сравнению с теми, кто имел самый низкий индекс массы тела, что составляет 21 килограмм на квадратный метр.

Независимо от генов этот фактор оказался самым главным в развитии болезни.

Авторы исследования утверждают, что диабет можно предотвратить, если сохранять ИМТ ниже порогового значения.

Ранее LIVE24 сообщало о продуктах, предотвращающие развитие диабета второго типа. Европейские ученые изучили связь между уровнем витамина С и каротиноидами в крови. Это пигменты, содержащиеся в ярких овощах и фруктах. Специалисты сопоставили оба этих фактора с развитием сахарного диабета второго типа.


";