Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

С приближением преждевременной смерти связали «полезную» привычку

28 августа, 2020, 11:00
По мнению китайских ученых, слепо следовать правилам ЗОЖ нужно не во всех случаях.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Считается, что для того, чтобы прожить долгую жизнь, достаточно отказаться от вредных привычек и обзавестись полезными. Только вот если с курением и алкоголем все более –менее ясно, то с тем же сном возникают разночтения – по крайней мере, в среди ученых.

Считается, что занятия спортом, а также – правильное питание – способствуют увеличению продолжительности жизни, – объяснили эксперты. – На самом деле – все не так однозначно. Есть такие полезные привычки, польза от которых весьма сомнительна.

Специалисты Университета Гуаньчжоу решили определить, на самом ли деле подобные «полезные» привычки так уж безобидны и смогут ли они принести что-то, кроме пользы, выступающей лишь в роли заверений в брошюрах о здоровом образе жизни.

Распространено мнение о том, что длительный дневной сон может улучшить работоспособность и противодействовать разнообразным негативным последствиям «недосыпа». Но наше исследование поставило под сомнение все распространенные догмы, – рассказали авторы работы, представленной на цифровой конференции Европейского общества кардиологов.

В исследовании поучаствовали 313 000 человек. Эксперты наблюдали за тем, как именно длительность ночного и дневного сна воздействует на состояние человеческого здоровья.

Оказалось, что любители подремать часок на 34% больше рискуют стать жерствами сердечно-сосудистых недугов, по сравнению с теми, кто вообще не отдыхал днем, – объяснили ученые. – Более короткий сон в течение получаса способен улучшить здоровье и в целом оздоровить сердце тех людей, которые плохо спят ночью, – заявил доктор Чже Пань.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что употребление клубники может быть смертельно опасно для человеческого здоровья. В частности из-за употребления ягоды в пищу у вас могут опухнуть губы, покраснеть кожа или веки, или появится сыпь


";