Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Онколог Александр Дорофеев рассказал о способах снизить риск заболевания раком

08 февраля, 2020, 13:22

Об этом и других факторах, влияющих на развития опухолей, рассказал известный врач.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Прогресс не стоит на месте. Современные методы выявления опухолей на ранних стадиях стали причиной доверия к врачам. Мужчины и женщины все чаще начинают относиться к своему здоровью бережнее и перестают бояться обращения к специалистам. Такой подход сможет обеспечить своевременное лечение, которое будет эффективным.


Это подтверждает доктор медицинских наук Александр Дорофеев в интервью «Российской газете». По его словам, наша страна развивает программы диспансеризации и скрининга, которые игнорировать нельзя. Такие вещи могут своевременно выявить предопухолевые патологии (папилломы, аденомы, полипы и аналогичные аномалии, способные перейти в рак) и начать профилактику. Выявление болезни на ранней стадии выгодно всем: врач может составить эффективное лечение, которое не будет бить по карману пациента. Но чаще всего люди обращаются в тот момент, когда у них очень ярко выражены симптомы и организм находится в запущенной стадии. В этом случае гарантировать успешное выздоровление сложно.


Чтобы во время заметить болезнь, необходимо следить за различными изменениями в организме. По словам Дорофеева, первичную диагностику можно сделать и дома. Например, болезни молочных желез характеризуются их деформацией, появлением уплотнения и выделений из сосков, а так же втяжением соска, покраснением кожи. Это можно заметить и без помощи специалиста.


Так же симптомы злокачественной опухоли в организме могут проявляться по-разному. Рак легких подразумевает периодически непреходящий усиливающийся кашель, заболевания простаты – нарушение мочеиспускания, гинекология – болезненные ощущение и странные выделения.
Особое внимание следует уделить и появлению новых образований на коже. Их часто называют родинками. Если было замечено, что это пятно увеличивается со временем и имеет неровные края, а волосы на нём начинают выпадать, то следует обратиться к врачу.


Чтобы не случилось беды, онколог рекомендует отслеживать изменения в своем организме и обращаться к врачам. Специалисты узкого профиля проведут вся необходимые исследования и помогут с дальнейшим лечением, если оно потребуется.


А вот единого графика диагностики организма не существует. Согласно статистике, мужчины чаще всего подвержены раку легких, кожи и предстательной железы. У женщин самые частые случаи – рак яичников, кожи и молочной железы. Соответственно, мужчины должны показаться урологу хотя бы один раз в год и не реже такого же срока после 40 лет обследовать легкие. Женщинам нужно не реже раз в полгода посещать гинеколога и маммолога, а так же проходить УЗИ молочных желез.


Для обоих полов рекомендовано проходить флюорографию раз в год.


Питание играет немаловажную роль в появлении того или иного вида рака. Но не следует определять какие-то продукты в группу противопоказанных всем. Доказано, что употребление мяса действительно может вызвать рак кишечника из-за содержащихся в нем канцерогенов и скатола. Так же рекомендуется не пить много кофе, не употреблять большое количество шоколада, вина. Вся еда должна дозироваться.


Продукты из категории растительного происхождения являются самыми полезными. Особенно рекомендуются к употреблению свежие овощи, ведь в них много витаминов и антиоксидантов. Однако они являются только средством профилактики, а не предотвращением болезни.



";