Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Вирусолог Михаил Щелканов оценил пользу медицинских масок от коронавируса

29 января, 2020, 18:45

Специалист дал свои рекомендации по поводу ношения средств индивидуальной защиты.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Руководитель международного научно-образовательного центра биологической опасности Роспотребнадзора на базе ДВФУ и вирусолог Михаил Щелканов рассказал изданию Москва24 об эффективности защиты медицинской маски от попаданию инфекций в организм, в том числе и коронавируса. 


Щелканов подтвердил мнение о том, что данный метод защиты является одним из наиболее эффективных способов оградиться от различных вирусов, способных передаваться воздушно-капельным путем.


Однако основная сложность заключается в ее неправильном использовании жителями нашей страны.


«Если вы сидите в маске больше часа, то она отсыревает. Это внешне даже видно. Смысла в этом нет, тем более что промокшая маска – «пылесос» различного рода взвешенных частиц, в том числе содержащих в себе возбудителей респираторных заболеваний», – объясняет вирусолог.

 

В случае, если медицинская маска используется правильно, она действительно помогает избежать попадания инфекции в организм. Для профилактики, наличия вируса в организме, пациенту также необходимо ношение защитных средств.

 

Качественную защиту от инфекций, передающиеся воздушно-капельным путем, могут обеспечить специальные респираторы с фильтрами или многослойные медицинские маски.


«Респираторы с фильтрами до 100 нанометров – наиболее эффективный способ защититься от вирусов. Вообще респиратор, в отличие от маски, плотно прилегает к лицу, а фильтры вынесены во вне. Они наиболее эффективны, даже против нового коронавируса», – подчеркнул Щелканов.


Стоит учесть, что ношение средств защиты не может дать стопроцентной гарантии, что человек не заразится тем или иным вирусом.

Вирусолог отметил, что даже вакцина не способна полностью защитить от развития или заражения инфекцией.

 

«Только костюм химической и биологической защиты полностью защитит и от заражения, и от других факторов внешней среды», – заключил Щелканов.

На сегодняшний день в Китае зафиксирован настоящий дефицит на медицинские маски в связи с распространением коронавируса. Даже российские аптеки ощутили увеличение спроса на средства защиты. Сложность заключается в том, что большую часть масок России поставляет Китай, где на данный момент в них есть крайняя необходимость.



";