Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

В России изменятся стандарты для дорожных знаков

12 ноября, 2019, 9:58

Новая редакция правил начнёт действовать в 2020 году.

Отечественных автолюбителей уже с первого квартала будущего года ждёт ряд изменений. По сведениям издания «Коммерсант», готовятся поправки в ГОСТ по применению дорожных знаков. Разработкой нововведений занимается РосдорНИИ Минтранса по заказу Росавтодора. В ведомстве сообщают, что документ уже находится на последней стадии согласования. Если его примут, придётся внести изменения в ПДД.


Одним из главных новшеств станет введение мобильных табличек «Фотовидеофиксация» с жёлтым фоном. Их планируется использовать для обозначения переносных треног с камерами.


Другое важное нововведение заключается в запрете размещения дорожных знаков «Главная дорога» и «Уступи дорогу» на прямоугольных щитах, имеющих жёлто-зелёный фон. Причина в том, что в подобных случаях их гораздо сложнее читать. Согласно новому ГОСТу, на одном поле теперь можно будет размещать только ограниченное количество знаков. Так, «Парковка» сможет соседствовать с табличками «Инвалид», «Платные услуги».


Также планируется уточнить зону действия знаков, которые запрещают остановку или стоянку. Сейчас они не прерываются на выездах из дворов и сохраняют актуальность до перекрёстка или конца населённого пункта. В новой редакции знак «Парковка» будет автоматически отменять ограничение. А вот жёлтая разметка, напротив, такую функцию утратит, и запрет на остановку будет сохраняться даже после неё.



";