Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России 80% регионов испытывают нехватку льготных лекарств

06 ноября, 2019, 12:14

Пациентам предлагается требовать необходимые медикаменты через суд.

В 2019 году власти регионов закупили 91,3 млн упаковок лекарств, предназначенных для льготников. Это самый высокий показатель за последние 14 лет, однако такого количества всё равно недостаточно. Как сообщает издание «Коммерсант», 80% российских регионов испытывают дефицит медикаментов.


Как пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, статистика фонда «Здоровье» подтверждает неутешительные факты. Например, согласно данным этой организации, только 17 регионов страны полностью обеспечено препаратами от сердечно-сосудистых заболеваний. В остальных пациенты не могут получить их ни бесплатно, ни по льготной цене. Это касается и других лекарств, входящих в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (ЖНВЛП). Так, только в 68 регионах имеются все необходимые противоопухолевые медикаменты.


Ещё в августе президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проконтролировать, чтобы губернаторы регионов привели региональные перечни лекарств в соответствие со списком ЖНВЛП. В Минздраве комментируют, что ситуация со льготными препаратами держится на контроле. В ведомстве заявили, что все субъекты России уже предоставили обновлённые перечни с увеличенным количеством медикаментов.


Однако Шуляк не разделяет этого оптимизма. По его мнению, регионы не смогут привести свои перечни в полное соответствие с нормами. Если же пациентам требуется какое-то лекарство, эксперт призывает требовать его через суд.



";