Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В России предложили ввести пенсионный вычет с лимитом 400 тыс. рублей

25 июля, 2020, 14:30
АНПФ и НАПФ уже направили совместное письмо в Центробанк.
Как сообщают «Известия», в нашей стране для того, чтобы стимулировать граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию, предложили осуществить ввод отдельного налогового вычета.

Подобные предложения уже озвучили АНПФ и НАПФ – в коллективном письме в ЦБ.

По мнению авторов, порог для исчисления льготы должен быть повышен до 400 000 рублей.

Так россияне смогут ежегодно возвращать до 52 000 рублей с добровольных взносов на гипотетические пенсионные выплаты.

– Сейчас вычет предоставляют на сумму до 120 000 рублей в год, – сказано в письме. – В его состав входят медицинский компонент, а также образовательный, непосредственно страхование жизни и пенсионное обеспечение.

Размер налогового вычета не претерпевал никакой индексации больше 10 лет.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России предложили увеличить имущественный налоговый вычет.

Член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров внес предложение об увеличении суммы, из которой россияне могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости, она может вырасти вдвое, пишет RT со ссылкой на копию письма, отправленного на имя премьер-министра России Михаила Мишустина.

В тексте говорится, что сейчас при покупке недвижимости граждане могут вернуть НДФЛ (13%) с суммы до 2-х миллионов рублей, а также с суммы до 3-х миллионов рублей по процентам по кредиту. Однако этих денег не хватает на покупку недвижимости в мегаполисах и в большинстве крупных российских городов.

Федоров предложил Мишустину рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно.

По словам адвоката, партнера юридической группы Novator Александра Каткова, на данный момент вернуть 13% можно через налоговую службу или работодателя. Например, если квартира была куплена за 8 миллионов рублей, из которых 6 миллионов — кредит, то россиянин уплатит почти 3,5 миллиона по процентам — все зависит от ставки. И основной вычет он получит с 2 миллионов рублей — 260 тысяч, а второй, являющийся дополнительным — с суммы 3 миллиона.


";